1. 财务管理习题
(1)从现在起,每年年末支付20000元,连续支付10年;
现值=20000*(P/A,10%,10)=20000*6.144=122880
(2)从现在起,每年年初支付18000元,连续支付10年;
现值=18000*(P/A,10%,9)+18000=18000*5.759+18000=121662
(3)第5年开始,每年末支付29000元,连续支付10年;
现值=29000*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,4)=29000*6.144*0.683=121694.208
(4)一次性支付价款125000元。
现值=125000
应选择第二种方式
2. 财务管理习题
购买A公司的债券年票面利息:5000*10%=500元
净现值为5000*(P/F,8%,5)+500*(P/A,8%,5)-5200=199.26>0
因此,应该购买A公司债券
R=5%+2*(10%-5%)=15%
B股票价值[3*(1+10%)/(1+15%) ] + [3*(1+10%)2 /(1+15%)2] + [3*(1+10%)2 (1+4%)/(15%-4%)]=47.56元
因此,投资于B股票可接受的最高价格是47.56元
答题不易,如若满意请采纳
3. 财务管理习题
公司的利润总额=净利润/(1-20%)=12.5万元
息税前利润(EBIT)=利润总额+利息费用=20万元
总杠杆=(EBIT+F)/(EBIT-I-税前优先股股利)=44/10=4.4
公司预期明年销售额为120万元,增加幅度为20%,所以每股收益的增加幅度为20%*4.4=88%
4. 财务管理习题
(1)11年
(2)固定资产年折旧额 100万,年摊销额 10万
(3)经营成本=440+40+18+2+64.52=564.52
总成本费用=564.52+110=674.52
息税前利润=1000-674.52=325.48
(4)税后净现金流量=325.48*(1-0.25)+110+3000=3354.11
(5)1+1100/325.48=4.38
(6)净现值325.48*(P/A,10%,10)+3000*(P/F,10%,10)-1100=
现值指数=净现值/原始投资
内含报酬率=325.48*(P/A,X,10)+3000*(P/F,X,10)=0
项目终了加
5. 财务管理习题
经营杠杆=4500*3%/(4500*30%-450)=1.5
财务杠杆=(4500*30%-450)/(4500*30%-450-400)=1.8
股份数=(4500*30%-450-400)/0.5=1000
明年的每股收益=【4500*(1+15%)*30%-450-400】/1000=0.7
6. 财务管理习题
主要解决的问题是:
1.企业价值最大化目标
企业价值就是企业的市场价值,是企业所能创造的预计未来现金流量的现值。
企业价值最大化的财务管理目标,反映了企业潜在的或预期的获利能力和成长能力,其优点主要表现在:
(1)该目标考虑了资金的时间价值和投资的风险;
(2)该目标反映了对企业资产保值增值的要求;
(3)该目标有利于克服管理上的片面性和短期行为;
(4)该目标有利于社会资源合理配置。其主要缺点则是企业价值的确定比较困难,特别是对于非上市公司。
7. 财务管理习题
息税前利润160万元-利息48(800万*利率)(本题中没给,假如是6%)-所得税28[(160-48)*25%]=净利84
年折旧=(800-40)/10=76
1)预测该项目各年净现金流量=每年使用该固定资产所获得的净利+每年计提的折旧=84+76=160万
(2) 计算该项目静态投资回收期=800/160=5年
3、按照国内目前的评价指标体系,投资收益率指标有两种:投资利润率和投资利税率:
投资利润率=年平均利润总额/投资总额×100%=84/800=10.5%
(4)计算该项目的净现值
年净现金流量160万,期末残值40万,假如企业的资金成本为6%,10年,现值系数为7.36(查1元的年金现值表),则未来报酬的总现值=160万*7.36=1177.6万,
净现值=1177.6-800=377.6万,
(5)计算该项目的内含报酬率
某项目投资的年金现值系数=800万/160万=5
现采用插值 法:(投资期10年,年金现值5,现查年金现值表)
14% x% 2% 5.216 0.216 0.383
% 5
16% 4.833
x/2=0.216/0.383
x=1.38019
则项目内含报酬率=14%+1.3809%=5.3809%
计算过程真麻烦,年金现值都没给,还要查表,20分真是太少
8. 财务管理习题
1、√ 2、、√ 3、× 4、× 5、√
1、C 2、A 3、A 4、B 5、abc
正好也在做这个作业...